Adderall y psicosis

Adderall es un medicamento recetado usado para tratar el trastorno por déficit de atención con hiperactividad. Adderall es una droga estimulante y tiene un riesgo de abuso y adicción. También puede causar varios efectos secundarios, incluyendo pérdida de apetito, pérdida de peso, náuseas, trastornos del sueño y temblores. Adderall sólo debe ser utilizado por aquellos para quienes se prescribe y bajo la supervisión cuidadosa de un médico.

Adderall es una combinación de anfetamina y dextroanfetamina. Se utiliza principalmente para tratar el trastorno por déficit de atención con hiperactividad o TDAH. Según los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades en 2007, el 9,5 por ciento de los niños entre las edades de 4 y 17 tienen TDAH. ADHD a menudo se trata con medicamentos estimulantes, como Adderall y Ritalin. Adderall también trata la narcolepsia en adultos, ya veces se usa fuera de la etiqueta para promover la pérdida de peso.

Los síntomas de la psicosis inducida por fármacos incluyen rabia, alucinaciones y comportamiento violento. La Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos encontró casi 1.000 casos de psicosis y manía en pacientes que tomaban medicamentos para el TDAH entre 2000 y el 30 de junio de 2005. Casi la mitad de los casos ocurrieron en niños menores de 10 años.

Adderall puede conducir a otros efectos secundarios serios, particularmente en el corazón del paciente, según Drugs.com. El uso prolongado de este medicamento puede causar un retraso en el crecimiento de los niños. Los mismos riesgos existen en otros medicamentos estimulantes para el TDAH.

Manténgase alerta a las señales de alerta temprana de que Adderall puede estar causando psicosis o manía. Las alucinaciones pueden incluir la sensación o las visiones que los insectos, las serpientes o los gusanos están gateando en la piel o las “voces” del oído que les dicen para hacer ciertos comportamientos. La medicación estimulante también puede causar estallidos repentinos y extremos de ira y rabia. Una vez que el medicamento se interrumpe, los síntomas deben desaparecer. Consulte a un médico para obtener consejos sobre cómo dejar de tomar la medicación. Dependiendo de la gravedad de sus síntomas y de su dosis de Adderall, puede necesitar un antipsicótico recetado durante un corto período de tiempo.

Usos

Psicosis

Otros Riesgos

Señales de advertencia